• <td id="4aaao"></td>
  • 當前位置:中國婚禮訂制平臺 > 全國 > 婚禮資訊 > 婚前財產協議不公證有效嗎

    婚前財產協議不公證有效嗎

    2018-06-26 15:10:28 10

    婚前財產協議不公證有效嗎?沒有公證也是有效力的。婚前財產協議,指的是男女雙方在結婚登記之前會就雙方各自婚前、婚后所得的財產的歸屬問題所作出的約定。婚前財產協議,是指男女雙方在結婚登記之前就雙方各自婚前、婚后所得的財產的歸屬所作出的一些約定。約定的內容可以是寫婚前財產及婚后各自所得歸各自所有,也可以約定為共同所有。婚前財產協議不公證有效嗎? 



    婚前財產協議法律規定:

    《婚姻法》第19條:“夫妻可以約定婚姻關系存續期間所得的財產以及婚前財產歸各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。約定應當采用書面形式。沒有約定或約定不明確的,適用本法第17條、第18條的規定。”

    第17條規定:“夫妻在婚姻關系存續期間所得的下列財產,歸夫妻共同所有:(一)工資、資金;(二)生產、經營的收益;(三)知識產權的收益;(四)繼承或贈與所得的財產,但本法第18條第三項規定的除外;(五)其他應當歸共同所有的財產。夫妻對共同所有的財產,有平等的處理權。”

    第18條規定:“有下列情形之一的,為夫妻一方的財產:(一)一方婚前的財產;(二)一方因身體受傷害獲得的醫療費、殘疾人生活補助費等費用;(三)遺囑或贈與合同中確定只歸夫或妻一方的財產;(四)一方專用的生活用品;(五)其他應當歸一方的財產。”

    由此可見,我國《婚姻法》原則上規定夫妻各方婚前的財產歸各自所有,但同時又允許夫妻雙方書面約定婚前個人財產歸夫妻雙方共有。


    上一篇:婚前財產協議書格式   下一篇:沒有了
    婚禮策劃
    婚禮攝影
    婚禮酒店
    婚禮資訊
    A片毛片视频免费香港